El Club Les Marines consigue nuevas medallas

Posted on Miércoles 2 mayo 2012


El pasado fin de semana ha estado repleto de competiciones para las gimnastas del Club Les Marines y de la Escuela Municipal de Callosa d’en Sarrià donde se han conseguido 16 medallas.

El sábado 8 gimnastas se desplazaron hasta la ciudad de Almoradi para participar en su VII Trofeo.

En el Nivel Campeonato de España Base, compitieron nuestras gimnastas Ana Sánchez, Alessandra Banelli, Maggie Poulariani y Estela de Valera en distintas categorías.

Destacando los pódium de Ana Sánchez medalla de Bronce en la Categoría Benjamin, Alessandra Banelli medalla de Bronce en la Categoría Alevin con aro y Estela de Valera primera clasificada y Medalla de Oro en la Categoría Infantil con Mazas.

En el nivel Federación II, en la categoría Benjamin Tatiana Crimi con un bonito ejercicio consiguió la medalla de Plata.

En Federación I, con un ejercicio de aro en la categoría Infantil, Adriana Toma consiguió subir al tercer peldaño del podium a por su medalla de Bronce.

En Federación III, María García participaba en la categoría Alevin pelota, y consiguió la tercera posición y la medalla de Bronce.

Ioana Dobrinas en nivel Interclubs, alevin pelota, realizo un gran ejercicio que rozó la perfección, él cual le valió para colgarse la medalla de Oro.

El domingo la cita fue mas cerca, en la ciudad de Javea donde participaban en el Trofeo Montgó 11 gimnastas del club.

En el nivel Interclubs, estuvimos representadas por Andrea Thewissen, Gabriela Nastasiu, Carla Ramos, Ioana Dobrinas, Andrea López y Micaela Crimi.

Destacando las primeras posiciones de: Andrea Thewissen fue segunda clasificada en Baby pero con un desempate en la primera posición, subió al tercer peldaño a por la Medalla de Bronce, Gabriela Nastasiu subió a lo mas alto del Podium en la categoría Pre-Benjamin a por su Medalla de Oro, Carla Ramos consiguió la Medalla de Plata en la categoría Alevin.

En el nivel Federación III equipos, participábamos con dos. El equipo alevin formado por Rosie Mann y María García, consiguió ser el Sub-Campeón por equipos y por aparatos Rosie obtuvo la medalla de Plata en manos libres y María la cuarta posición en pelota.

Y el equipo Infantil formado por Alexandra Bosca y Estela Rosenova consiguió subir a lo más alto y proclamarse el Equipo Campeón, y por aparatos Alexandra en manos libres la medalla de Plata y Estela la medalla de Oro.

Y por ultimo en el Federación III individual, Andrea Aulló se estrenaba este año en la competición y consiguió un meritorio 4º puesto en la categoría cadete con cinta.

Desde estas líneas queremos dar la enhorabuena a todas las gimnastas que han participado durante este fin de semana y a las entrenadoras Saray, Sole y Mónica por el gran trabajo que realizan con nuestras gimnastas.

Muchísima suerte a Rosie, María, Alexandra y Estela que el próximo domingo participan en el Provincial Clasificatorio del Trofeo Federación Equipos en Javea. SUERTE CAMPEONAS!!!

Etiquetado: ,